Уровни английского языка по CEFR: от Starter до Proficiency

В Европе для определения уровня языка повсеместно используется шкала CEFR, Common European Framework of Reference for Languages (Общеевропейские компетенции владения иностранным языком), которая была разработана в 1990 году Советом Европы для оценки владения любым иностранным языком. Это универсальный стандарт, которым пользуются все европейские преподаватели и языковые школы. По ней выделяется три группы (Basic, Independent, Proficient) и шесть уровней владения английским (A1, A2, B1, B2, C1, C2):

  • A — Базовое знание (Basic User)
    • A1. Уровень Starter (Начальный)
    • A2. Уровень Elementary (Базовый)
  • B — Самоcтоятельное владение (Independent User)
    • B1. Уровень Intermediate (Средний)
    • B2. Уровень Upper-Intermediate (Выше среднего)
  • C — Свободное владение (Proficient User)
    • C1. Уровень Advanced (Продвинутый)
    • C2. Уровень Proficiency (Владение в совершенстве)
Некоторые преподаватели и школы выделяют ещё Pre A1 Starter (Стартовый) и A2/B1 Pre-Intermediate (Ниже среднего).

За пределами Европы классификация CEFR не так популярна. В США есть своя шкала уровней английского — Interagency Language Roundtable Scale (ILR, американская классификация уровней владения языком). Она соотносится с CEFR так:

  • A1 Starter — ILR Level 0
  • A2 Elementary — ILR Level 1
  • A2/B1 Pre-Intermediate — не выделяют
  • B1 Intermediate — ILR Level 2
  • B2 Upper-Intermediate — ILR Level 3
  • C1 Advanced — ILR Level 4
  • C2 Proficiency — ILR Level 5

Как определить уровень английского

На каждом из уровней нужно обладать знаниями по разным навыкам и аспектам языка: Listening (Аудирование), Reading (Чтение), Writing (Письмо), Speaking (Говорение) и Grammar (Грамматика). Чтобы подтвердить свой уровень, надо сдать Кембриджский экзамен, набрать определённое количество баллов по 230-балльной шкале и получить сертификат с уровнем A1–C2.

Кембриджские экзамены FCE (First Certificate of English), CAE (Certificate in Advanced English) и CPE (Certificate of Proficiency in English) бессрочные, они соответствуют уровням B2, C1 и C2. В каждом из них оцениваются навыки Reading, Listening, Writing и Speaking, а также Use of English (Применение английского).

Также Ваш уровень языка помогут определить тесты IELTS и TOEFL. Их результаты принимают почти все зарубежные университеты и работодатели. Главное отличие между IELTS и TOEFL в том, что первый — британский экзамен, второй — американский. В зависимости от страны, где ты планируешь учиться или работать, от тебя потребуют сертификат по одному из этих экзаменов. В США и Канаде принимают TOEFL, в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии — IELTS. Сам сертификат по IELTS и TOEFL действителен два года.

Базовое знание (Basic User)

A1. Уровень Beginner (Начальный)

На уровне Beginner Вы можете использовать английский в повседневных ситуациях: чтобы представиться и рассказать о себе или поддержать простой разговор с носителями языка, когда те говорят медленно и разборчиво.

Словарный запас: до 1 500 слов, в основном существительные, прилагательные, местоимения и самые употребляемые глаголы.

Listening: Поймёте на слух несложные фразы с базовой лексикой.

Reading: Прочитаете короткие надписи на плакатах, дорожных знаках и в записках.

Writing: Напишете простой емейл и сообщение, заполните форму с персональными данными: имя, фамилия, национальность и т. д.

Speaking: Сможете поболтать с носителями, если они говорят медленно и формулируют предложения, используя простую лексику. Обсудите погоду, любимую еду и фильмы, расскажете о семье и своих интересах, а также сможете попросить воды или спросить, где находится туалет.

Grammar: глаголы to be (быть) и to have (иметь), единственное и множественное число, личные и притяжательные местоимения, предлоги времени и места, отрицание, вопросы со вспомогательными глаголами to be и to do, Present Simple (Простое настоящее время), Present continuous (Настоящее длительное время), модальный глагол can, Past Simple (Простое прошедшее), неправильные глаголы, Future Simple (Простое будущее время), конструкция to be going to (собираться что-либо сделать), указательные местоимения, исчисляемые и неисчисляемые существительные, количественные местоимения few/a few, little/ a little.
В Вашем университете по обмену учится студент из англоговорящей страны. Вы можешь поприветствовать его, рассказать несколько слов о себе, а также обменяться номерами телефона, чтобы переписываться короткими сообщениями.
High School
Менеджер по обучению

A2. Уровень Elementary (Базовый)

Экзамен KET (Key English Test)

На уровне Elementary Вам комфортно в большинстве повседневных ситуаций за границей, например, в магазине или транспорте, а также Вы можете поддержать разговор с носителем языка на личные темы.

Словарный запас: 1500–2000 слов.

Listening: Понимаете диалоги на личные темы: о семье и работе.

Reading: Читаете короткие тексты и понимаете простые письма. Сможете сориентироваться в расписаниях автобусов или поездов.

Writing: Пишете короткие сообщения, подписываете открытки и можете сделать конспект.

Speaking: Общаетесь на повседневные темы и ведете small talks, используя простые грамматические конструкции. Можете рассказать о своих друзьях или сделать комплимент.

Grammar: сравнительная и превосходная степень прилагательных, Past continuous (Прошедшее длительное время), фразовые глаголы, модальные глаголы must/can/could/should/have to, Present perfect (Настоящее совершенное время), наречия частотности, обстоятельства времени и места, артикли с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными, герундий, фразы с want и would like, Wh-вопросы в прошедшем времени, условные предложения нулевого и первого типа.
Вы на каникулах в англоговорящей стране. Вы комфортно себя чувствуете, пользуетесь общественным транспортом, можете купить билеты и ориентируетесь в ценах. Можете спросить у прохожего дорогу до достопримечательностей, а также написать короткий пост в соцсетях.
High School
Менеджер по обучению

Самостоятельное владение (Independent User)

B1. Уровень Intermediate (Средний)

Экзамены IELTS 4–5, TOEFL 57–86, PET (Preliminary English Test)

На уровне Intermediate Вы уже можешь использовать английский на рабочем месте в знакомых ситуациях, чтобы прочитать отчёт, написать письмо или поучаствовать в обсуждении, выразив своё мнение. Вы уверенно чувствуете себя в путешествии, ведёте спонтанные беседы с носителями и можете уточнить непонятную информацию.

Словарный запас: 2000–3000 слов.

Listening: Понимаете, о чём говорят люди и какую точку зрения они выражают. Можете слушать новости и аудиосериалы, связанные с повседневной жизнью, а также смотреть фильмы в оригинале с английским субтитрами без специфической лексики и акцентов.

Reading:
Читаете тексты непрофильной тематики. Понимаете их смысл, а о значении незнакомых слов догадываетесь из контекста.

Writing: Напишете небольшой связный текст и рабочее письмо, составите резюме.

Speaking: Сможете вести беседы без подготовки и справитесь с большинством ситуаций, путешествуя по англоязычной стране. Чётко и уверенно опишете личный и профессиональный опыт, а также расскажете о мечтах, надеждах и планах. Можете проходить собеседования на английском.

Grammar:
Future continuous (Будущее длительное время), Past perfect (Прошедшее совершенное время), продолжаешь изучать фразовые глаголы, Present perfect continuous (Настоящее совершенное длительное время), разница между Present perfect и Past simple, Reported speech (Косвенная речь), пассивный залог, условные предложения второго и третьего типа, предположения о будущем с will и going to, модальные глаголы might/may и should have/might have.
Компания, в которой Вы работаете, сотрудничает с зарубежным поставщиком, и у Вас возникла проблема с последним заказом. Вы напишете письмо на английском с жалобой и подробным описанием проблемы, а если письмо останется без ответа, позвоните по телефону, чтобы разобраться с ситуацией.
High School
Менеджер по обучению

B2. Уровень Upper-Intermediate (Выше среднего)

Экзамены IELTS 5–6, TOEFL 87–109, FCE (First Certificate of English)

На уровне Upper-Intermediateты уверенно используете английский в своей области, можете провести презентацию и выразить своё мнение как во время разговора, так и письменно. Вы можете комфортно путешествовать и понимаете большую часть информации в медиа.

Словарный запас: 3000–4000 слов.

Listening: Отлично понимаете разговоры на личные и профессиональные темы. Можете смотреть фильмы без субтитров, если сюжет касается простых жизненных ситуаций.

Reading: Вы можешь читать газеты и понимаете повестку дня, начинаете разбираться в технических терминах.

Writing: Пишете тексты на широкий круг тем, можете вести простую бизнес-переписку.

Speaking: Общаетесь спонтанно с носителями языка, можете участвовать в дискуссиях и рассказывать о событиях по всем типичным ситуациям.

Grammar: Future perfect (Будущее совершенное время), Future perfect continuous (Будущее совершенное длительное время), смешанный тип условных предложений, Relative clauses (Придаточные предложения), Wish/If only, Would для выражение привычек в прошлом.
Вы учитесь в зарубежном университете на английском языке. Вы можешь выступить с презентацией перед группой и уверенно ответить на вопросы, связанные с темой своего исследования.
High School
Менеджер по обучению

Свободное владение (Proficient User)

C1. Уровень Advanced (Продвинутый)

Экзамены IELTS 7–8, TOEFL 110–120, CAE (Certificate in Advanced English)

Английский на уровне Advanced можно использовать в любых ситуациях на работе и учёбе. Вы понимаете сложные темы, даже если у Вас мало базовых знаний, и можешь без проблем выразить свои чувства и объяснять точку зрения. Вы даже понимаете юмор и можешь пошутить в разговоре.

Словарный запас: 4000–5000 слов.

Listening: Понимаете длинные речи и выступления на незнакомые темы. Можете смотреть фильмы без субтитров, слушать любые подкасты и смотреть стендапы.

Reading: Читаете большие и сложные тексты, любые книги и руководства без словаря. Понимаете разные стили и не спотыкаетесь на технической терминологии.

Writing: Пишете хорошо структурированные тексты, в которых можете чётко изложить свою точку зрения, и сочинения с использованием сложных стилистических конструкций.

Speaking: Ведёте спонтанные беседы и общаетесь на английском без затруднений, меняя стиль общения по ситуации. Можете отстоять свою точку зрения в споре, привести аргументы и сделать конкретные выводы.

Grammar: Inversion with negative adverbials (Отрицательная инверсия), смешанный тип условных предложений, модальные глаголы в прошедшем времени, пассивный залог.
Вы работаете в международной организации. Коллега рассказывает о новой системе безопасности, подробно объясняя, какое оборудование используется, а также проблемы, с которыми можно столкнуться. Даже если у Вас нет технических знаний в этой области, Вы понимаете большую часть пояснений.
High School
Менеджер по обучению

C2. Уровень Proficiency (Владение в совершенстве)

Экзамены IELTS 8–9, CPE (Certificate of Proficiency in English)

Уровень Proficiency соотносится с уровнем владения языка как у носителя. Вы понимаете всё, что слышите и читаете, говорите по-английски бегло, не задумываясь. Можете обобщать информацию из разных источников и аргументировать любую точку зрения.

Словарный запас: более 5 000 слов.

Listening: Понимаете любую речь, даже если говорят очень быстро с акцентом.

Reading: Читаете сложные тексты и узкопрофильные статьи.

Writing: Свободно излагаете свои мысли, можете написать текст в любом стиле: от рабочего отчёта до научной статьи.

Speaking: Проводите презентации и публичные выступления. Общаетесь на любые темы, можете вести разговоры о политике, медицине и юриспруденции. Уверенно используете в разговоре идиомы и учтойчивые выражения.

Grammar: Оттачиваете уже выученные конструкции и учите новые идиомы.

Вы приехали на научную конференцию в Лондон. Там свободно общаетесь с американскими и британскими коллегами, делитесь своими открытиями и мыслями, используя узкопрофильные выражения.
High School
Менеджер по обучению

Сколько нужно времени, чтобы выучить английский

Зависит от результата, который Вы хотите достичь. Методисты Кембриджа подсчитали количество часов, которое нужно потратить, чтобы выучить английский до определённого уровня — для наглядности мы сделали таблицу. В правой колонке указано, сколько нужно учить английский, чтобы овладеть тем или иным уровнем с нуля. То есть весь путь от Starter до Advanced можно проделать за 1000-1200 часов.

Планируете начать изучать английский язык?

Оставьте заявку и мы подберём подходящую программу обучения и преподавателя