Как подготовиться и успешно сдать IELTS

IELTS — это международный экзамен для тех, кому английский неродной язык. Расшифровывается как International English Language Testing System. Экзамен состоит из 4 секций:

Чтение - reading

Аудирование - listening

Письмо - writing

Говорение - speaking.

Продолжительность экзамена составляет 3,5 часа.

Если вы планируете сдавать данный экзамен, то столкнетесь с выбором IELTS General или IELTS Academic. Какой выбирать? Все очень просто, если собираетесь учиться или работать за границей, то IELTS General, если же цель учеба - IELTS Academic.

Подготовка к сдаче IELTS

Для успешной сдачи необходимо определить текущий уровень языка. Так, для большинства учебных заведений достаточным будет результат в 5,5 - 6,5 баллов, то есть не ниже уровня Upper-Intermediate, так как обучение будет проходить на английском языке. Если вы планируете работать за границей, то необходимый уровень можно узнать у компании-работодателя.

Вы можете сдать пробный экзамен на официальном сайте и увидеть какие части даются легче, а какие сложнее. После этого сможете сконцентрироваться на сложных для себя моментах. Если же ваш уровень языка слишком низкий (ниже Intermediate), то нет смысла решать тесты, лучше заняться повышением общего уровня языка, а далее готовиться к формату экзамена.

К устной части лучше готовиться с преподавателем. Даже если вы будете записывать себя на аудио и переслушивать свою речь, пытаясь найти и исправить ошибки, результата от этого не будет, так как вы не владеете методологией оценивания. Преподаватель подскажет вам разные грамматические конструкции, редкие слова и идиомы, которые сможете использовать в речи.

Также стоит уделить внимание письму независимо от того к какому экзамену вы готовитесь, так как необходимо будет писать эссе. В написании эссе есть свои нюансы, вас могут попросить показать свою точку зрения, а могут и попросить выразить мысли обезличенно. В Academic IELTS вам нужно будет описать разные виды графиков, а в General – писать неофициальные и официальные письма. Чтобы получить высокий балл, сочинение должно обладать четкой структурой, быть правильно написано с грамматической и лексической точек зрения, а также последовательно раскрывать тему.

Памятка, сдающему IELTS

Не стоит сдавать экзамен если вы не планируете использовать его ближайшие 2 года, так как результаты экзамена имеют определенный срок действия.

На экзамен следует регистрироваться заранее, минимум за неделю.

Обязательно проверяйте, чтобы ответы были записаны в нужной графе. Если ответы случайно сместились на пункт вверх или вниз, но верны, экзаменаторы сочтут это за ошибку.

На устной части не следует давать краткие ответы «да» и «нет», так как цель экзаменатора — разговорить вас, а также проверить словарный запас.

В день экзамена вас будут фотографировать.

С собой на экзамен можно взять воду в прозрачной бутылке.

Результаты можно узнать онлайн на 13-ый день после экзамена.

Если вы считаете, что ваш результат должен быть выше, то можете подать апелляцию. Апелляция оплачивается отдельно, обычно стоимость составляет половину стоимости экзамена, но если балл повышают хотя бы по одной из частей, вам вернут деньги.

Как подготовиться?

Качественная подготовка к сдаче экзамена возможна только с квалифицированным преподавателем, который знает формат и тонкости экзамена. Если вы еще не нашли такого преподавателя, стоит обратить внимание на наших преподавателей, они помогут вам подготовиться и сдать его на высокий балл.

Планируете сдавать IELTS?

Оставьте заявку и мы подберём подходящую программу обучения и преподавателя