Самостоятельное изучение английского — есть ли у Вас шанс освоить язык без преподавателя?

Первым делом определитесь, для чего Вы учите английский. От этого будет зависеть Ваша стратегия обучения: какие ресурсы использовать, заниматься на языковых курсах или проходить материал самостоятельно.
Например, если Вы поступаете в университет, помимо общего английского нужно учить академический: смотреть видео на CrashCourse, читать статьи на OLogy, а также изучать лексику, которая встретится на кампусе. Если же Вас интересует разговорный английский, нужно фокусироваться на лексике, аудировании, фразовых глаголах и сленге.

Мне точно нужен учитель?

Как определитесь с целью, задумайтесь, справитесь ли Вы с задачей самостоятельно или же стоит пойти на языковые курсы, обратиться к репетитору и т. д. В некоторых случаях — перед сдачей международных экзаменов или при поступлении — Вам потребуется помощь преподавателя, который прокачает Ваши слабые темы в английском. А вот разговорному английскому реально научиться и самостоятельно: достаточно смотреть фильмы и сериалы в оригинале, разбирать песни, слушать подкасты и общаться с носителями.

Но будьте осторожны: когда учите язык с преподавателем, кажется, что тот просто выдаёт информацию, которую можно самостоятельно найти на просторах интернета. Ведь бесплатных ресурсов сейчас очень много! Да, сделать это можно, но информацию нужно фильтровать и структурировать. А ещё важная обратная связь: сам себе ты её никаким образом не дашь, можете запомнить правило с ошибками, так и продолжите говорить неверно.

К примеру, на языковых курсах трудная тема условных предложений даётся в самом простом виде на уровне Pre-Intermediate, затем к ней возвращаются на уровнях выше, добавляя сложности. Это нужно потому, что учащимся тяжело сразу понять и запомнить все правила. Речь не об умственных способностях, а о том, что некоторые грамматические концепты требуют времени или базируются на знании другого материала. Так, нулевой тип условных предложений можно понять, зная только Past Simple, а остальные когда уже разобрался со всеми английскими временами, узнал, что такое Past Participle и модальные глаголы.

Если Вы хотите учить английский самостоятельно, Вам придётся самому стать для себя учителем и научиться прорабатывать материал. Не просто посмотрел сериал и «научился», а посмотрел пять минут из серии и вперёд — разбирать этот отрывок. Какие фразы там встречаются? Все ли они знакомы? Какая грамматика? Можете ли Вы построить высказывания из слов, которые встречаются в этом отрывке? И так далее. Нужно ли говорить, что к тому времени Вы посмотрите этот отрывок как минимум 15 раз?
High School
Менеджер по обучению

Сколько времени нужно, чтобы выучить английский

Мы уже писали, что весь путь от Starter до Advanced можно проделать за 1000–1200 часов. Но процесс индивидуален и зависит от ряда факторов. Вот главные:

  • Возраст студента. Ребёнок при должной мотивации быстро освоит язык, потому что его мозг впитывает информацию как губка. Взрослым же изучение нового языка даётся сложнее, но при правильном подходе они тоже смогут достичь видимых результатов.
  • Знание других иностранных языков. Первый язык придётся учить дольше, чем второй или третий. У тех, кто учит первый иностранный язык, ещё нет представления, что грамматика другого языка отличается от родного, фразы строятся иначе, а дословный перевод не всегда точный.
  • Интенсивность занятий. Хорошо, если Вы сможете учить английский каждый день. Но важно, чтобы занятия были продуктивные, а не для галочки. Иногда заниматься плотно и стабильно два раза в неделю лучше, чем бегло выполнять простые упражнения каждый день по пять минут.
  • Погружение в среду и общение с носителями. Можете просто заниматься с преподавателем и исправно делать домашку, а можете на досуге ещё смотреть сериалы, читать новости на английском, разбирать английские песни и записаться в разговорный клуб. Так Вы продвинетесь быстрее.
  • Мотивация и интерес. Если английский Вас заставляют учить злые родители или Ваш учитель монотонно ведёт уроки, дотошно следуя каждому заданию в учебнике, Ваша мотивация и интерес к предмету быстро улетучатся. Важно, чтобы Вы сами понимали, почему учите язык, а занятия были интересными.
Оцените свою ситуацию по этим пунктам и сможете поставить реальные сроки, чтобы выучить английский. Если Вы учите английский с нуля, шаг за шагом выполняйте каждый пункт. Если Вы уже знакомы с языком, убедись, что у Вас нет пробелов в темах из первого и второго пунктов, и переходите к третьему этапу.

1 этап — Учим базовую лексику

Изучите базовый словарный запас вроде 100 самых используемых слов в английском, чтобы строить простые фразы. Тренировать лексику для начального уровня удобно в игровой форме в приложениях Duolingo, Memrise или Easy ten.

2 этап — Изучаем базовую грамматику

Разберись с порядком слов в предложениях, основными предлогами и временами группы Simple. В этом помогут учебники по грамматике Essential Grammar in Use или Macmillan English Grammar in Context для уровня Elementary.

Если не любишь учебники, смотри видео на каналах Easy English или Oomongzu. Там есть весёлые объяснения грамматических тем сразу в контексте историй.

3 этап — Знакомимся с описанием каждого уровня владения английским

Пройдите наш экспресс-тест и узнайте свой уровень английского. Это нужно, чтобы составить план дальнейшего обучения с помощью таблицы от British Council и Eaquals. Там описаны темы, которые проходят на каждом уровне владения английским, и навыки, которые нужно тренировать.

4 этап — Ещё больше лексики и тренировка аудирования

Когда у Вас уже есть база, переходи к практике Listening (Аудирование). Это поможет научиться воспринимать английский на слух и выучить ещё больше лексики. Слушайте аудиокниги для своего уровня как минимум 30 минут в день, вставляйте пропущенные слова в песни в приложении LyricsTraining, а также разбирайте аудирования на сайтах Esl lab и British Council Listening.

5 этап — Окружаем себя английским

На уровне Intermediate начните слушать подкасты и аудиосериалы, а также смотреть фильмы и сериалы в оригинале, например, на Netflix, English Films, Lelang или Ororo.
Помните, что погружение работает, только когда слова и конструкции повторены большое количество раз. Поэтому если Вы просто посмотрите эпизод сериала, это Вас не спасёт и ничему не научит.

6 этап — Практикуем письмо

Начните писать емейлы, посты в соцсетях и вести дневник на английском. Хорошо, если кто-нибудь будет проверять написанное. Например, можно загружать текст на проверку на fluent.express, где его посмотрят профессиональные англоговорящие редакторы.

7 этап — Говорим

Самый сложный этап для тех, кто учит английский самостоятельно. Либо у Вас богатое воображение, и Вы можешь разыгрывать в голове диалоги на английском, либо придётся искать единомышленников, чтобы практиковать Speaking (Говорение). Второй вариант лучше, потому что Вы можете делиться друг с другом опытом, править ошибки и мотивировать. Если не знаете, о чём говорить, найдите в сети экзаменационные вопросы для части Speaking международных экзаменов и обсуждайте их.
Часто студенты пытаются сразу говорить правильно, но это получается редко. Тогда они расстраиваются и бросают английский. Мы советуем не быть перфекционистом и говорить так, как получается. Сначала будет много ошибок, но с практикой станет получаться всё лучше и лучше.
High School
Менеджер по обучению

Вывод

Выучить английский самостоятельно можно. Главное — определиться, для чего нужен язык, сформулируйте чёткую цель и сконцентрируйтесь именно на тех аспектах, которые необходимы для её достижения.

Вот главные советы по изучению английского самостоятельно:

  • Учите не больше 10 слов каждый день.
  • Сразу пытайтесь строить короткие и простые предложения с новыми словами.
  • Окружите себя английским: смотрите фильмы в оригинале с субтитрами, переставьте телефон и компьютер на английский.
  • Параллельно читайте книги и слушайте их в аудиоформате, чтобы улучшить произношение и сразу запоминать верное произношение слов. Не выписывайте все непонятные слова, пока читаете. Старайтесь максимально понять их значение из контекста.
  • Прорабатывайте материал. Если Вы готов взять на себя роль своего учителя, отбирать и структурировать материал, уделять время и силы занятиям, у Вас есть все шансы овладеть частью языка самостоятельно.

Планируете начать изучать английский язык?

Оставьте заявку и мы подберём подходящую программу обучения и преподавателя